День народного единства в детском саду

17.09.2024
День народного единства в детском саду

17 сентября в нашей стране отмечается День народного единства. Это один из значимых праздников, подчёркивающий преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

К празднованию этой даты в нашем детском саду приурочена тематическая неделя «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», в рамках которой проходит ряд интересных мероприятий.

17 сентября День народного единства в детском саду начался с торжественной акции «Споём гимн вместе», когда педагоги вместе с воспитанниками старших групп в музыкальном зале на фоне государственной символики Республики Беларусь слушали и исполняли государственный гимн. В этот день воспитатели старших групп провели с воспитанниками познавательные беседы, тематические занятия «Беларусь – наша краіна», «День народного единства», «Мы белорусы – добрые люди», дидактические игры «Беларускія краявіды», «Падарожжа па Беларусі» и др.

Ребята средних групп в ходе беседы-презентации «Главные символы Республики Беларусь» познакомились с государственными символами страны, поучаствовали в работе творческой мастерской «Рисуем государственный флаг».

В этот день на прогулке воспитанники с удовольствием принимали участие в белорусских подвижных играх. Во вторую половину дня в группах запланированы  “Литературные минутки”, где воспитанники послушают и исполнят стихи о Беларуси, прикоснуться к миру белорусской сказки.

На выставке «Мая Беларусь!», организованной педагогами в музыкальном зале, воспитанники имели возможность расширить свои представления о белорусской игрушке, национальном костюме, о ремесленных изделиях народных мастеров из разных материалов.

Проведение мероприятий такой направленности помогает ребятам понять и осознать то, что благодаря единству народа наша страна стала многонациональной, дружной, сплоченной