Дополнительные образовательные услуги

Дополнительные образовательные услуги

Дошкольное образование – уровень основного образования, направленный на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями.
Большое значение для развития ребенка дошкольного возраста имеет организация системы дополнительного образования в учреждении, которая способна обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

В 2022/2023 учебном году в нашем учреждении дошкольного образования оказывались следующие дополнительные образовательные услуги на платной основе: кружки «Информатика без розетки», «Детский фитнес», «Тестопластика».

Занятия кружка «Информатика без розетки» были направлены на развитие алгоритмического мышления и логики у детей старшего дошкольного возраста, как основы пропедевтики к изучению информатики; формирование интеллектуальной готовности детей к обучению на первой ступени общего среднего образования.

Изучение информатики проводилось без использования компьютера: в блокнотах, на напольном полотне, с использованием карточек. Все представления и навыки формировались у детей в форме игры, в этом им помогала игрушка - рыжий кот Алесик.  Играя, ребята активно использовали такие понятия как алгоритм, отрицание, ложь, кодирование.

В конце года  кот Алесик вместе с тьюторами проекта  поздравил юных информатиках и  вручил именные сертификаты.

На занятиях кружка «Детский фитнес» создавались благоприятные условия не только для обогащения двигательного опыта детей, развития физических качеств, но и для сохранения и укрепления их физического и психологического здоровья. В работе с детьми использовались разнообразные фитнес-технологии: ритмическая гимнастика, аэробика, игровой стретчинг, фитбол-гимнастика, степ-аэробика, «зверобика», круговая тренировка. Также дети с удовольствием играли в подвижные игры, эстафеты, конкурсы и упражнения на развитие внимания и мелкой моторики, выполняли психогимнастические и релоксационные упражнения, которые благотворно влияют на их психоэмоциональное состояние. Занятия в кружке способствовали повышению объема двигательной активности воспитанников, уровня их физической подготовленности, позволили получить удовольствие и уверенность от движений и физической деятельности, усилили интерес к занятиям физическими упражнениями.

В процессе занятий кружка «Тестопластика» дети с удовольствием знакомились с техникой лепки из соленного теста. Детские работы получались яркими, выразительными, творческими. Свои готовые изделия ребята забирали домой и с радостью показывали свои творения родителям.  Занятия подарили нашим воспитанникам много ярких, незабываемых впечатлений. Ребята научились ценить красивое, а, чувствуя уважение к себе, как равному, постепенно начали раскрепощаться и творить.