Единый день безопасности

Единый день безопасности

21.09.2023 г. в рамках ЕДИНОГО ДНЯ БЕЗОПАСНОСТИ в нашем учреждении было организовано ряд мероприятий как для воспитанников, так и для сотрудников. С детьми проводилась работа как в специально организованной, так и в нерегламентированной деятельности. Были проведены занятия «Чтобы не было беды», «Огонь друг, огонь враг». На физкультурном занятии воспитанники с интересом играли в подвижные игры «Море волнуется…», «Не замочи ног», выполняли игровые упражнения «Пройди по мостику», «Переправа».

Также были проведены беседы: «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Опасности на дороге», «Какую опасность представляют животные на улице», «Опасные лекарства» и т.д. Дети играли в дидактические игры «Автомобили спешат на помощь», «Источники опасности», «Знакомый, свой, чужой», «Четвертый – лишний». Игровая ситуация «Вызови пожарную службу» способствовала отработке алгоритма вызова пожарных (позвонить по телефону 101, назвать домашний адрес, попросить о помощи); игровая ситуация «Я один дома, позвонили в дверь» способствовала формированию правил общения с незнакомыми людьми (мама сейчас в душе, зайдите позже; папа спит, зайдите позже  и т.д.), проблемная ситуация «Если в квартире много дыма» способствовала отработке алгоритма покидания помещения (низко пригнувшись двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым платком, полотенцем; загорелась одежда — падать и, катаясь, сбивать огонь).

Активная работа в рамках ЕДИНОГО ДНЯ БЕЗОПАСНОСТИ проводилась и с сотрудниками. На собрании трудового коллектива взрослым напомнили о неукоснительном соблюдении трудовой исполнительской дисциплины, пропускного режима в учреждении, были отработаны навыки пользования огнетушителем.

С целью формирования представлений детей о пожарной безопасности, а также для проверки действий педагогического состава и технического персонала в случае возникновения пожара, была организована учебная тренировка - эвакуация детей и персонала.  Учебная эвакуация началась с оповещения пожарной сигнализации в помещениях здания детского сада. Услышав звуковой сигнал, воспитатели одели детей и вывели их на улицу, после чего дети были отведены на безопасное расстояние от здания детского сада. Все действовали слаженно, быстро, без паники, одной сплоченной командой.

Председатель первичной организации ОСВОД Попова С.В.  напомнила сотрудниками о мерах безопасности, как на открытой, так и на закрытой воде.