Накануне Дня освобождения г. Борисова от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается 1 июля, с воспитанниками старших групп была организованна экскурсия к памятнику отважной подпольщице и партизанке Люсе Чаловской.
Экскурсия началась с познавательной беседы о жизни и подвигах Л. Чаловской. Из рассказа воспитателя ребята узнали, что в начале войны стали появляться партизанские, подпольные отряды. Первый из них возглавил Иван Ярош. Туда входили не только люди в возрасте, но и молодежь, в том числе Люся Чаловская. На момент начала войны Люсе было всего 16 лет. Она окончила 8 классов. Также Хлусевич С.Н., воспитатель дошкольного образования, в доступной форме рассказала о подвигах легендарной партизанке-подпольщицы. Ребята рассказали стихи о Л. Чаловской:
«Песнь о девочке Люсе», поэт А. Лопошич:
Я живу в Беларуси,
Где никто не забыт.
Песнь о девочке Люсе
Гордой чайкой летит.
И она, как живая,
На просторе стоит,
И всегда молодая,
Без румянца ланит.
Стихотворение «Мы пришли к родному скверу»
Мы пришли к родному скверу,
Где деревья шелестят.
Здесь из бронзы юный воин
Смотрит гордо на ребят.
Партизанка, подпольщица Люся,
Не боялась врагов на войне,
Свою юную жизнь отдала ты,
Чтобы мир был на нашей земле!
Мы приносим цветы к монументу,
Тихо скажем «Спасибо!» за свет.
Будет память о Люсе Чаловской
Жить в Борисове тысячу лет!
Мы уверены, что эта экскурсия оставила яркие впечатления у наших воспитанников.