Огород на подоконнике

Огород на подоконнике

Что за зелень у окна.

Ведь за окном у нас зима.

Малыши лучок сажали.

Урожаем угощали,

Витаминов целый клад

Приходите все к нам в сад.

«Огород на подоконнике» в детском саду - это один из элементов предметно-развивающей среды, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способствует расширению представлений воспитанников о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развитию умений радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. Труд в природе способствует развитию у детей эмпатии, позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы. Уже в феврале в группах нашего детского сада идёт посадка огорода.  Каждый «Огород на подоконнике» имеет свою «изюминку». Педагоги творчески подошли к их оформлению: изготовили декоративные заборчики, «поселили» персонажей, подобрали семена различных растений и емкости для посадки.Воспитанники с удовольствием ухаживают и наблюдают за растениями своих огородов.